Основная информация

Берлинская академия художеств - образовательное учреждение в Берлине, Германия. Она была основана в 1696 году курфюрстом Фридрихом III Бранденбургским и выполняла образовательные и административные функции. Является академическим учреждением, члены которого обсуждают вопросы развития искусства, и является консультативным органом.
Новое здание Берлинской академии художеств на Парижской площади рядом с восстановленным отелем «Адлон» было построено после объединения Германии по проекту членов Академии Гюнтера Бениша, Манфреда Забатке и Вернера Дурта. Это полупрозрачное здание своей архитектурой символизирует чистоту и открытость искусства для его ценителей.
Академия художеств – это сложная организация, которая включает в себя повышение уровня образованности, в плане эстетического развития художников, скульпторов архитекторов и других творчески направленных служителей Музы. В этом учреждении проходят выставки, лекции, дебаты, конференции, семинары, проводится показ кино, соответствующей тематики. Кроме того в академии есть свой фонд художественного наследия, свои архивы, хранящие самые значимые за историю страны произведения, сохранившиеся до наших дней. Так же в обязанности членов академии входят консультации правительства по вопросам культуры и искусства.
С 1931 года Берлинская академия художеств не выполняет образовательных функций – это входит в обязанности, специально открытого для этих целей, Берлинского университета искусств. Здесь, члены академии проводят консультационную работу для правительства Германии, сбор средств, для благотворительных нужд и сохранение художественного достояния немецкого народа. Академия занимается поддержкой и развитием художественного образования Германии.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв