Основная информация

Берлинский кафедральный собор - самая большая протестантская церковь Германии. Собор расположен на Музейном острове Берлина, недалеко от Александерплац. Он строился с 1894 по 1905 год, по проекту Юлиуса Рашдорфа (1823- 1914) в качестве главной церкви прусских протестантов и придворной церкви правящей династии Гогенцоллернов. Собор выполнен в стиле барокко. Изначально богато украшенное здание из силезского гранита достигало вместе с куполом высоты 114 метров. После Второй мировой войны, была проведена реконструкция серьёзно пострадавшего собора, и теперь он имеет более скромную высоту в 98 метров. На торжественном открытии 6 июня 1993 года собор сразил своим пышным внутренним убранством. Берлинский собор никогда не был собором в фактическом смысле этого термина, поскольку Берлин, никогда не был местом пребывания епископа католической церкви. Когда в 1930 году Святой Престол впервые создал католическую епархию в Берлине, Берлинский собор уже давно являлся протестантской церковью. Известным немецким органным мастером эпохи романтизма Вильгельмом Зауэром (23 марта 1831 - 9 апреля 1916) для собора был построен орган.
Перед собором разбит зеленый парк Люстгартен, который на протяжении столетий постоянно менял свой облик. Современный облик он приобрёл 24 сентября 1999 года, открывшись после реконструкции. Сегодня Люстгартен представляет собой зелёную лужайку с газоном, в центре которой находится фонтан.
Также для посетителей собора открыт склеп династии Гогенцоллернов, где представлены 70 из 89 сохранившихся захоронений; среди них - роскошный саркофаг Великого курфюрста и его жены Доротеи.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв