Основная информация

Девичий мост или Юнгфернбрюкке - старейший из сохранившихся мостов Берлина. Он является единственным разводным мостом в городе. О происхождении названия существуют различные легенды.
Девичий мост появился под названием Шпреегассенбрюкке во времена правления курфюрста Фридриха Вильгельма. Как указывает хронист Фридрих Николаи в 1786 году, мост был построен Мартином Грюнбергом. Это был деревянный подъёмный мост, соединявший Фридрихсграхт со Старой Лейпцигской улицей, которая вела к тогдашним Лейпцигским городским воротам. В 1748 году мост впервые упомянут под названием «Юнгфернбрюкке». Купферграбен до расширения Ландверского канала в 1850 году был единственным судоходным путём внутри города между верхней и нижней Шпрее.
В 1798 году деревянный мост был заменён новым из дерева и железа, а средняя часть моста по-прежнему поднималась с помощью цепей и колёс для прохода судов. Мост сохранился без изменений в своём историческом облике до настоящего дня. Он спроектирован в форме синусоиды с двумя боковыми отверстиями моста. Ширина средней части моста составляет чуть менее 9 метров. Опоры и отверстия моста возведены из красного песчаника.
Мост находится в районе Митте и перекинут через рукав реки Шпрее Шлойзенграбен, связывая улицы Фридрихсграхт и Обервассерштрассе.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв