Основная информация

Люстгартен - парк в центральном Берлине. Он находится на Музейном острове недалеко от бывшего Городского дворца, частью которого он являлся изначально. В разное время своего существования парк использовался для проведения парадов, массовых демонстраций и как городской парк. Район Люстгартен первоначально был разбит в XVI веке как хозяйство при дворце. После опустошения Германии во время Тридцатилетней войны Берлин был перестроен Фридрихом Вильгельмом и его женой Луизой Генриеттой Оранской. В 1646 году с помощью военного инженера Иоганна Морица и садовника-декоратора Майкла Ханффа бывший огород был превращен в официальный парк с фонтанами и геометрически выровненными дорожками.
В 1713 году Фридрих Вильгельм I стал королем Пруссии и преобразовал Люстгартен в покрытый песком плац: Парижская площадь у Бранденбургских ворот и Лейпцигская площадь в это время также использовались в качестве плац-парадов. В 1790 году король снова превратить Люстгартен в парк, но в 1806 году, во время французской оккупации Берлина Наполеон расположил здесь свои войска.В начале XIX века началась застройка центральной части Берлина. Новое крупное классическое здание, Старый музей, было построено в северо-западной оконечности Люстгартена ведущим архитектором Карлом Фридрихом Шинкелем, а в 1826 - 1829 годах Люстгартен был перестроен Петером Йозефом Ленне. Новые дорожки разделили парк на шесть секторов. Тринадцати метровый фонтан в центре, управляемый паровым двигателем, был одним из чудес того времени. В 1851 году фонтан был заменен большим конным памятником Фридриху Вильгельму III. В 1894 - 1905 годах на месте старую протестантскую церковь на северной стороне парка сменило гораздо более высокое здание, Берлинский кафедральный собор, построенный под руководством Юлиуса Карла Рашдорфа.
В годы Веймарской республики Люстгартен часто использовался для проведения политических демонстраций. В нацистской Германии Люстгартен был превращен в место проведения массовых митингов. В 1934 году он был снова вымощен, а конная статуя снесена.В 1942 году в Люстгартене была организована выставка «Советский рай», в котором в утрированном виде изображалась советская действительность. Выставка была призвана укрепить дух населения, обеспокоенного провалом блицкрига и поражением под Москвой. К концу Второй мировой войны в 1945 году Люстгартен представлял собой разбомбленный пустырь, но вскоре вокруг всего плаца были посажены липы, чтобы укрыть милитаристский вид парка. Весь район был переименован в площадь Маркса и Энгельса, а городской дворец был разрушен.
Лишь в 1991 году началось движение с целью восстановления парка Люстгартен в его прежний вид. В 1997 году Берлинский сенат поручил ландшафтному архитектору Хансу Лойдлю перестроить район в духе Ленне, и строительные работы начались в 1998 году. Сейчас Люстгартен снова является парком в центре объединённого Берлина.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв