Основная информация

Берлинская телебашня – самое высокое сооружение Германии. Ее высота составляет 368 м. Планы строительства телебашни появились ещё в 1950-е годы, но возведение башни было приостановлено по причине близости к аэропорту Берлин-Шёнефельд. И в 1964 году председателем СЕПГ Вальтером Ульбрихтом было принято решение о строительстве телебашни на Александерплаце. Строительные работы начались 4 августа 1965 года. В строительстве использовались в основном местные материалы, но тросы, лифты и система кондиционирования устанавливались шведской компанией, а защитное стекло было ввезено из Нидерландов. Ствол башни- железобетонный, сделанный методом скользящей опалубки. Далее на земле был собран стальной каркас шарообразной части. На вершине ствола был установлен монтажный кран, с помощью которого поднимались отдельные сегменты шара. Этот кран и сегодня находится на том же месте, его стрела опущена вниз. Антенну собирали из отдельных сегментов длиной в четыре метра. Для установки антенны также использовался кран, который по завершении работ был демонтирован. Внутри шара находится смотровая площадка и вращающееся кафе. В этом необычном заведении можно наслаждаться романтичным ужином и одновременно созерцать красивую панораму города. 3 октября 1969 года телебашня заняла достойное место среди достопримечательностей Берлина. Владельцем телебашни является «Deutsche Telekom AG».
Когда солнце освещает шар из нержавеющей стали, на нем появляется отражение в виде креста. Местные жители назвали это изображение «местью папы», намекая на атеизм социалистического общества и дискриминацию в ГДР церкви. Среди жителей Берлина ходили слухи, что архитектор конструкции был на допросе в органах госбезопасности, так как его подозревали в намеренном проектировании креста. Другое название, которое берлинцы дали достопримечательности – это церковь св. Вальтера, в честь Вальтера Ульбрихта, а после того, как он умер, у башни появилось еще одно имя – Мемориальная церковь Ульбрихта.
В настоящее время Берлинская телевизионная башня является одной из самых ярких достопримечательностей Берлина. Каждый год на ее смотровую площадку поднимаются на лифте тысячи посетителей желающих полюбоваться городом с высоты орлиного полета, находясь внутри стального шара.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв