Основная информация

Шёнхаузер-аллее - крупнейшая торговая улица в районе Пренцлауэр-Берг.
Появившаяся в Средние века дорога из Берлина на север в Бранденбург местами проходила через лес. Важной трассой дорога становится с 1691 года, когда король Фридрих I выкупает поместье Нидершёнхаузен для генерала и военного министра. Чтобы дорогу сделать для знатных персон более приятной, трассу по обеим сторонам украсили посаженными липами. В 1708 году у Шёнхаузских ворот, в самом начале современной Шёнхаузер-аллее, был построен королевский Фольварк. Постепенно началась систематическая застройка территории по обе стороны улицы. Современное название Шёнхаузер-аллее было документально зафиксировано 27 декабря 1841 года.
В 1891-1893 годы вблизи Шёнхаузер-аллее по проекту архитектора Августа Орта была построена церковь, которая получила название «Гефсиманская». В наши дни перед западным порталом Гефсиманской церкви издалека видна скульптура благословляющего Христа, которую перевезли сюда из снесённой в 1985 году церкви «Примирения». Другая церковь, возвышающаяся над Шёнхаузер-аллее своей стройной колокольней с удлинённым шпилем, была заложена в 1905 году, получила название «Благословения».
Кроме всевозможных фирм, магазинов, торговых центров и служб бытового сервиса на Шёнхаузер-аллее есть места, особенно привлекательные. Например, многозальный кинотеатр Колизей, в немецком звучании «Колоссеум», вошедший в единую сеть международного кинообъединения UCI. Его здание было построено в 1894 году и первоначально использовалось как вагонное депо. В наши дни «Колоссеум», кроме привычного большого выбора фильмов для взрослых и детей, предлагает специальные учебные кино-программы, расширяющие школьные знания.
Коннопке-имбис под эстакадой у станции метро «Эберсвальдер-штрассе» линии U2 прославился с1960 года тем, что первым в Восточном Берлине начал продавать карривурст - горячие сардельки с соусом карри. Семья Коннопке развивала здесь свой бизнес с 1930 года, предлагая покупателям горячую еду сначала на передвижных лотках разносчика. В 2010 году Коннопке-имбис отметил свой 80-тилетний юбилей и после завершения реконструкции открылся в апреле 2011 года на своём прежнем месте под эстакадой.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв