Основная информация

Эммаускирхе - протестантская церковь. Она была построена по проекту и под руководством архитектора Августа Орта на Лаузитцер платц.
По причине быстрого увеличения берлинского населения во второй половине XIX века государственные правители поддерживали расширение строительства новых церквей в столице. Эммаускирхе стала дочерней по отношению к существовавшей общине при протестантской церкви Святого Фомы. Название церкви непосредственно связано с событиями, упомянутыми в Евангелии от Луки.
Здание Эммаускирхе, спроектированное архитектором Августом Ортом возводилось как однонефная кирпичная церковь преимущественно с неороманскими декоративными элементами. Центральное средокрестие храма было сконструировано в форме восьмиугольника с возвышающейся над ним 74-метровой башней. На мозаике портала изображён момент, когда по дороге из Иерусалима два ученика, встретив воскресшего Иисуса Христа и не узнав его, предлагают вместе остановиться в Эммаусе, так как день клонится к вечеру. Мозаику портала разрабатывал Пауль Мон. Торжественное открытие состоялось в воскресный день 27 августа 1893 года. Эммаускирхе образовала гармоничный архитектурный ансамбль с расположенным поблизости вокзалом Гёрлитцер, также построенным по проекту архитектора Августа Орта в годы 1866-1868.
В 1945 году после атаки с воздуха сгорел неф церкви, но башня с мозаикой портала сильно не пострадала. В 1949 году из-за опасности неизбежного обрушения некоторые части храма пришлось взорвать и удалить. С 1957 по 1959 год по планам Вернера фон Вальтенхаузена заново отстраивался новый неф, а в 1990-е годы полностью преобразилось внутреннее пространство церкви.
Эммаускирхе имеет специфический орга́н, в котором объединяется звучание традиционного и электронного инструментов. С 2002 года в Эммаускирхе помимо регулярных богослужений проводятся органные концерты, в которых также участвует хор. Совместно с соседней Елеонской церковной общиной постоянно обновляется разнообразная культурная программа.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв