Основная информация

Дворец Шёнхаузен - трехэтажный дворец в стиле барокко. Его местоположение в берлинском районе Нидершёнхаузен в Панкове. Это дворец окружённый парком с протекающей в нём рекой Панке.
В 1662 году Шёнхаузенское поместье приобрела графиня из рода Дона, которая выстроила здесь трёхэтажный особняк в голландском стиле. В1680 году она продала усадьбу отцу фельдмаршала Грумбкова. Позднее Шёнхаузен приобрел курфюрст Фридрих I. В 1704 году Эозандером фон Гёте были возведены дополнительные одноэтажные флигели дворца, которые увеличили жилые апартаменты королевской четы. Тогда же был обустроен и прилегающий к дворцу сад. После смерти короля в 1713 году его сын Фридрих Вильгельм I передал дом для размещения чиновников, а земля была частично передана в аренду. В это время во дворце побывала Елизавета Кристина. С 1740 по 1797 годы королева каждое лето проводила в Шёнхаузене, тратя деньги на декоративный сад, оформленный в стиле рококо. Во время Семилетней войны королева Елизавета Кристина была вынуждена покинуть Шёнхаузен, и дворец был разрушен дошедшими до Берлина русскими войсками. В1764 году король выделил средства на его перестройку, в этом виде дворец сохранился до настоящего времени.
В 1797 году Петером Йозефом Ленне был оформлен дворцовый парк в английском стиле. После свержения прусской монархии в 1920 году дворец Шёнхаузен перешел в собственность государства. В 1935 году при национал-социалистах дворец был перестроен для проведения выставок. Во время боёв за Берлин дворец получил незначительные повреждения, которые были вскоре ликвидированы. После образования Германской Демократической Республики дворец некоторое время служил официальной резиденцией президента ГДР и стал выполнять репрезентативные функции: здесь принимали таких высоких государственных гостей, как Хо Ши Мин и Н. С. Хрущёв. После смерти президента Пика во дворце временно размещался Государственный совет ГДР. В 1960 году, здесь, в Парадном зале проходило его первое заседание в1960 году. Далее во дворце стали размещать правительственных гостей, и в это время дворец назывался «Нидершёнхаузен».
С 2005 года во дворце Шёнхаузен начались реставрационные работы, которые предусматривали восстановление на первом этаже помещений эпохи Елизаветы Кристины с использованием ценнейших предметов интерьера. Помимо оригинальных каминов, зеркальных рам и обшивки было решено разместить во дворце историческую мебель и первую постоянную выставку, посвященную королеве Елизавете Кристине. Парадный зал дворца - единственный полностью сохранившийся интерьер в стиле рококо в Берлине. На верхних этажах сохранены представительские помещения времен ГДР: апартаменты, предназначавшиеся для государственных гостей, и сохранившаяся обстановка кабинета Вильгельма Пика. Для общественности дворец и парк вновь были открыты в декабре 2009 года. Здание дворца находится в управлении Фонда прусских дворцов и садов Берлина-Бранденбурга.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв