Основная информация

Церковь Святой Марии (Мариенкирхе) – одна из когда-то шести средневековых церквей в историческом центре города и является самой древней из действующих церквей Берлина, одна из когда-то шести . Церковь расположена на улице Карла Либкнехта.
Первое упоминание церкви с собственным приходом относится к 1292 году. Из ярко красного кирпича на фундаменте из булыжника и гранита была возведена зальная церковь в стиле бранденбургской кирпичной готики. В 1663-1666 годах поврежденная пожарами башня была реконструирована в стиле барокко и позднее - в неоготическом стиле Карлом Готтгардом Ланггансом (1732-1808). В 1893-1895 годах масштабную реставрацию церкви провел Герман Бланкенштайн. В 1938 году, после того, как церковь Святого Николая была передана городу в качестве «музыкального собора», Мариенкирхе стала самым древним действующим храмом Берлина. В 1969-1970 годах церковь была восстановлена после Второй мировой войны и была одной из немногих крупных церквей Берлина, в которых проходили службы.
Церковь Св. Марии и Красная ратуша являются сейчас единственным напоминанием об историческом центре Берлина. В башенном зале церкви Св. Марии находится знаменитая фреска «Пляска смерти». Орган, находящийся в церкви изготовлен мастером Иоганном Вагнером. Надгробие генерал-фельдмаршала Отто Кристофа фон Шпарра выполнено антверпенским скульптором Артусом Квеллинусом Старшим.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв