Основная информация

Фридрихштрассе - знаменитая улица в центре Берлина. Это одна из самых престижных торговых и культурных улиц города. Она проходит по территории районов Митте и Кройцберг. Корни истории улицы уходят в XVII век. Решение о ее строительстве принял курфюрст Фридрих, и улица была названа в его честь.
Фридрихштрассе - основная магистраль Фридрихштадта в направлении север-юг. Она ведёт от площади Мерингплац в Кройцберге на север через бывший пропускной пункт Чекпойнт-Чарли и бульвар Унтер-ден-Линден. Улица пересекает Шпрее по Вайдендамскому мосту и заканчивается на севере у Ораниенбургских ворот.
Ещё в последние годы существования ГДР на участке от Лейпцигской улицы до Унтер-ден-Линден началось возведение крупных торговых центров. Сейчас здесь находятся роскошные магазины Galeries Lafayette, Friedrichstadt-Passagen и Quartier 206, магазины именитых марок одежды, автосалоны Volkswagen, Mini и Opel и книжный магазин Hugendubel. Среди наиболее известных – многоэтажный торговый комплекс Фридрихштадт-Пассаж. Он растянулся на целых три квартала, а под землей все его корпуса соединены общим подземных уровнем. Напротив торгового центра размещено здание «Русского дома». Это территория Российской Федерации. Здесь проводятся выставки русского искусства, работает кинотеатр, в котором показывают фильмы на русском языке, а также есть магазины с товарами из России.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв