Основная информация

Музей мадам Тюссо - музей восковых фигур. Находится в лондонском районе Мэрилебон и имеет филиалы в 10 городах. Музей мадам Тюссо был учреждён скульптором Марией Тюссо. Мария родилась под именем Мари Гросгольц в семье эльзасского офицера Йозефа Гросгольца и швейцарки Анны-Марии Вальтер. Ее мать работала экономкой у доктора Филлипа Кёртиса, занимавшегося восковыми моделями. Он обучил Марию Тюссо искусству по работе с воском. В 1765 году она сделала восковую фигуру Жанны Дюбари. Первая выставка восковых работ Филлипа Кёртиса состоялась в 1770 году и пользовалась большим успехом. В 1776 году выставка состоялась в Пале-Рояль в Париже.
В 1777 году Мария Тюссо создаёт свою первую восковую фигуру, а затем последовали Жан-Жак Руссо, Бенджамин Франклин. Во время французской революции она сделала посмертные маски королевской фамилии. После смерти в 1794 Филлипа Кёртиса его коллекция переходит к Марии Тюссо. В 1802 году Мария Тюссо переезжает в Лондон. В 1835 году была учреждена первая постоянная выставка на Бейкер-стрит в Лондоне. Одной из центральных частей её музея был Кабинет ужасов. Часть выставки включала жертв французской революции, фигуры убийц и других преступников.
Со временем коллекция пополнялась фигурами других знаменитых людей. В 1884 году коллекция переезжает на Мэрилебон-роуд. В 1925 году пожар уничтожил многие фигуры, к счастью формы не пострадали, и фигуры были реконструированы. Музей в Берлине состоит из 9 тематических залов и более 80 восковых фигур, которые можно трогать и фотографировать.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв