Основная информация

Шпандауское предместье - исторический квартал германской столицы. Располагается в районе Митте.
Шпандауское предместье образовалось к северу от Шпандауских ворот берлинской городской стены. В Средние века здесь находились сады и огороды жителей Берлина. В середине XVIШ века со строительством берлинской крепости Шпандауские ворота были перенесены на восток, к площади Хакешер-маркт.
В подарок ко случаю бракосочетания в 1668 году курфюрстина Доротея Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбургская получила Шпандауское предместье и форт Тиргартена . В 1685 году по образцу Доротеенштадт здесь было проложено несколько улиц, территория разбита на земельные участки, которые были проданы берлинцам и в соответствии с вышедшим в тот же год Потсдамским эдиктомгугенотам.
Во время Второй мировой войны предместье незначительно пострадало и считается самой большой и наиболее хорошо сохранившейся исторической зоной Берлина. После объединения Германии в 1990 году большая часть застройки была отремонтирована и превратилась в привлекательный жилой, деловой квартал в центре Берлина.
Границы Шпандауского предместья проходят на юге по Шпрее и виадуку Берлинской городской электрички, на севере - по улице Торштрассе. Часть Шпандауского предместья, расположенная восточнее улицы Розенталер-штрассе, известна также как Шойненфиртель, «квартал хижин».

Отзывы об этом месте: Написать отзыв